Две ручки и карандаш стоят 94 копейки. а два карандаша и ручка стоят 83 копейки. что дороже - карандаш или ручка? сколько стоит карандаш и сколько стоит ручка?

первое число в 2 раза больше второго. если меньшее число увеличить на 3, то получится большее число. определи эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:56
    0
    Х цена одной ручки

    у цена одного карандаша

    2 х+у=94 = > y=94-2x

    2 у+х=83

    2 (94-2x) + x=83

    188-4x+x=83

    4x-x=188-83

    3x=105

    x=35

    y=94-2*35=24

    ручка дороже чем карандаш