1-Две ручки и карандаш стоят 94 сантима. А два карандаша и ручка стоят 83 сантима. Что дороже-карандаш или ручка, Сколько стоит карандаш и сколько стоит ручка?

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:46
    0
    Ручка - х сантимов

    карандаш - у сантимов

    система из двух уравнений

    2 х + у = 94

    х + 2 у = 83

    домножаем второе на (-2) и складываем первое и второе уравнения

    2 х + (-2 х) + у + (-4 у) = 94 - 166

    -3 у = - 72

    у = 24 сантима стоит карандаш

    х + 2*24 = 83

    х = 35 сантимов стоит ручка

    ручка дороже, чем карандаш