Задача. В двух канистрах находится 36,5 литра воды. Когда из первой канистры взяли 3,3 литра, а из второй 1,2 литра, то в первой оказалось воды в 2,2 меньше, чем во второй. Сколько воды было в каждой канистре первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:07
    0
    X - было воды в первой канистре

    36,5-x - было воды во второй канистре

    x-3,3 - стало в первой канистре

    36,5-x-1,2=35,3-x - стало во второй канистре

    Решаем уравнение

    2,2 * (x-3,3) = 35,3-x

    2,2x-7,26=35,3-x

    3,2x=42,56

    x=13,3 л - было воды в первой канистре

    36,5-13,3=23,2 л - было воды во второй канистре