В два амбара засыпали 96 т. зерна когда из первого амбара вывезли 2/3 имеющего в нем зерна а из второго 40 % зерна то во втором амбаре осталось зерна в 3 раза больше чем в первом. сколько т. зерна было в каждом амбаре первоначально

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 15:27
    0
    1) Пусть х - количество зерна в 1 амбаре.

    2) Тогда 96-х - количество зерна во 2 амбаре.

    3) х • 2/3 = 2 х/3 - вывезли зерна из 1 амбара.

    4) х - 2 х/3 = 3 х/3 - 2 х/3 = х/3 - осталось зерна в 1 амбаре.

    (96-х) - 40% = (96-х) - 0,4 (96-х) = 0,6 (96-х) - осталось зерна во 2 амбаре.

    Уравнение:

    3 • х/3 = 0,6 (96-х)

    х = 57,6-0,6 х

    х+0,6 х = 57,6

    1,6 х = 57,6

    х = 57,6:1,6

    х=36 т зерна засыпали в 1 амбар.

    96-х = 96-36 = 60 т зерна засыпали во 2 амбар

    Проверка:

    1) 36 - 2/3 • 36 = 36 - 24 = 12 т осталось в 1 амбаре.

    2) 60 - 0,4 • 60 = 60 - 24 = 36 т осталось во 2 амбаре.

    3) 36:12=3 раза - во столько раз во 2 амбаре осталось больше, чем в 1 амбаре:

    Ответ: 36 т было в 1 амбаре, 60 т было во 2 амбаре.