Один раствор содержит 30% по объему азотной кислоты, а второй-55% азотной кислоты. Сколько нужно взять первого и второго раствора, что бы получить 100 л 50%-го раствора азотной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:07
    0
    Решение:

    Обозначим количество взятого 30-ти процентного раствора азотной кислоты за (х) л, тогда 55-ти процентного раствора азотной кислоты было взято (100-х) л

    Содержание азота в 30-ти процентном растворе составляет:

    х*30% : 100%=0,3 х (л)

    Содержание азота в 55-ти процентном растворе составляет:

    (100-х) * 55% : 100% = (100-х) * 0,55 = (55-0,55 х) (л)

    А так как содержание азота в 100 л раствора составляет 50%, составим уравнение:

    {0,3 х + (55-0,55 х) }/100=50% : 100%

    (0,3 х + 55-0,55 х) / 100=0,5

    -0,25 х+55=0,5*100

    -0,25 х=50-55

    -0,25 х=-5

    х=-5:-0,25

    х=20 (л) - взято 30% раствора азотной кислоты

    100--20=80 (л) - взято 55% раствора азотной кислоты

    Ответ: Чтобы получить 50% 100 л раствора азотной кислоты было взято 20 л 30-ти % азотной кислоты и 80 л 55-ти % азотной кислоты.