От населенного пункта едет автобус. если его скорость 60 км/час. то он прибудет на место на 20 минут раньше. а если 50 км/час то на 12 минут позже, каково

расстояние? Решение

+4
Ответы (2)
  1. 13 января, 16:55
    0
    Составим уравнение: 20 мин. = 1/3 часа1/3 часа это 20 минутx=40 x/60+1/3=x/50-1/5 х/60+1/3=х/50-1/51/5 часа это 12 минут (х+20) / 60 = (х-10) 5012 мин. = 1/5 часаx/50-x/60=1/3-1/5 х/60=у-1/3160 - расстояние до ближайшей станции х/50=у+1/5 Пусть x - путьх+1/5 время, за которое автобус приехал на станцию (со скоростью 50 км/ч) х=16015x=600 (6x-5x) / 300=2/15 тогда у-1/3 время, за которое автобус приехал на станцию (со скоростью 60 км/ч)

    5 х+100=6 х-60

    Думаю так ...
  2. 13 января, 17:26
    0
    Х км - расстояние

    20 мин=1/3 час

    12 мин - 1/5 час

    t=S:V

    х/60+1/3=х/50-1/5, общий знаменатель 300

    5 х+100=6 х-60

    х=160 (км) - расстояние