Помогите решить задачу.

Саша ехал на велосипеде и встретил Лену. Они поздоровались и продолжили каждый свой путь. Через 6 минут после встречи Саша доехал до дома, оставил велосипед и, не задерживаясь, пошел догонять Лену. Скорость Саши вдвое больше, чем скорость у Лены, а на велосипеде вдвое больше, чем сейчас. Через какое время после выхода из дома Саша догонит Лену?

Ответы: 1 ч.; 40 мин.; 25 мин.; 30 мин.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:48
    0
    Пусть х скорость Саши пешая, тогда на велосипеде 2 х. За 6 минут проехал12 х, Лена прошла (6·х/2=3 х). Тогда, чтобы догнать Лену Саша должен преодолеть путь 15 х. Разность в скоростях х-х/2=х/2. 15 х / (х/2) = 30 мин