Помогите решить задачу Туристы 5 часов ехали на автомобиле и 8 часов на поезде За это время они проделали путь в 755 км. Какова скорость поезда если она на 5 км/ч больше скорости автомобиля?

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 00:55
    0
    Пусть скорость авто будет равна х, тогда скорость поезда равна х+5.

    Составляем уравнение

    5*х+8 * (х+5) = 755

    5*х+8*х+40=755

    13*х=715 / 13

    х=55 - скорость авто

    Доп. действ. 55+5=60 - км/ч скорость поезда