Для проезда до одной станции в кассе было продано 400 билетов в мягкие и жёсткие вагоны ценой по 80 и 60 рублей. Сколько продано тех и других билетов в отдельности, если все билеты стоят 28800 рублей?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 01:27
    0
    Задача решается системой уравнений. Пусть х - кол-во билетов в мягкий вагон, а у - кол-во билетов в жесткий вагон, тогда

    х+у=400

    80*х+60*у=28800 (Обозначь как систему уравнений)

    Выразим у=400-х

    Подставляем во второе уравнение 80*х+60 * (400-х) = 28800

    80*х+24000-60*х=28800

    20*х=4800

    х=240 (кол-во билетов в мягком вагоне

    у=400-240

    у=160 (кол-во билетов в жестком вагоне)