Найдите числа x и y, удовлетворяющие равенству x²+5y²+4xy+2y+1=0

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 14:47
    0
    Х²+4 у²+у²+4 ху+2 у+1=0

    (х²+4 ху+4 у²) + (у²+2 у+1) = 0

    (х+2 у) ² + (у+1) ²=0

    у+1=0 у=-1 х+2 * (-1) = 0 х-2=0 х=2

    Проверка:

    4+5 * (-1) ²+4*2 * (-1) + 2 * (-1) + 1=0

    4+5-8-2+1=0

    10-10=0

    Ответ: х=2; у=-1