Найдите числа x и y, удовлетворяющие равенству x²+5y²-4xy-2y+1=0

+2
Ответы (2)
  1. 10 июля, 08:27
    0
    X²+5y²-4xy-2y+1=0

    x²-2*2y+4y²+y²-2y+1=0

    x²-2*2y + (2y) ² + (y-1) ²=0

    (x-2y) ² + (y-1) ²=0

    y-1=0 y=1

    x-2y=0 x-2*1=0 x-2=0 x=2.

    Ответ: x=2 y=1.
  2. 10 июля, 08:30
    0
    Пишешь что

    x²-4xy+4y²+y²-2y+1=0

    здесь появляется формула сокращенного умнажения

    (x-2y) ² + (y-1) ²=0

    пишешь что

    (x-2y) ²=0 и (y-1) ²=0

    подставляешь место y=1 y=1

    и выходит что

    x=2

    Отв:x=2 y=1