Помогите разобраться.



338

В кассе

железнодорожного вокзала проданы билеты в плацкартные вагоны по цене 180 р. За билет

и в купейные вагоны по 250 р. за билет. Всего продано билетов на сумму 91 100

р. Определите количество тех и других билетов, если известно, что плацкартных

мест было продано на 100 больше, чем купейных.



339

Решите предыдущую

задачу при условии, что билетов в плацкартные вагоны было продано в три раза

больше, чем в купейные вагоны и за все билеты было получено 63200 р.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 02:50
    0
    338.

    Примем за х количество билетов купейных вагонов, тогда х + 100 - плацкарт. Тогда в денежном выражении:

    250 * х + 180 * (х + 100) = 91 100

    250 х + 180 х + 18 000 = 91 100

    430 х = 73 100

    х = 170 купе

    х + 100 = 270 плацкарт

    339.

    Примем за х количество билетов купейных вагонов, тогда 3*х - плацкарт. Тогда в денежном выражении:

    250 * х + 180 * 3 * х = 63 200

    250 х + 540 х = 63 200

    790 х = 63 200

    х = 80 купе

    3 х = 240 плацкарт