Через1 трубу басейн может наполнить за - 10 ч

через2 трубу басейн может наполнить за 15 ч

за сколько часов наполнится бассейн через 1 и2 трубу?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 21:16
    0
    Объём всего бассейна берём за 1.

    1/10 часть бассейна за 1 час наполняет 1-я труба

    1/15 часть бассейна за 1 час наполняет 2-я труба

    1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 часть бассейна за 1 час наполняют обе трубы вместе

    1:1/6 = 6 часов им потребуется при совместной работе.