В саду росли 138 роз, 90 гвоздик, а лилий в три раза больше, чем гладиолусов. Когда половину цветов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

+2
Ответы (2)
  1. 5 марта, 17:25
    0
    Роз-138

    гвоздик-90

    лилий-3 х

    гладиолусов-х

    Увезли половину, осталось-270

    4 х=540-228

    4 х=312

    х=312:4 х=78 - гладиолусов

    2) 78 х3=234 - лилии

    Проверка: 138+90+234+78=540

    Ответ: 234 лилии
  2. 5 марта, 17:57
    0
    1) 270*2=540 (цв.) всего было в саду2) 138+90=228 (цв.) роз и гвоздик3) 540-228=312 (цв.) лилий и гладиолусов4) 312:4=78 (цв.) гладиолусов5) 78*3=234 (цв.) Ответ: 234 лилии