1. Раскройте скобки и упростите выражение: 1) - (a-b) - b; 2) - c + (c-d) ; 3) - (2,7-a) + (-a+1,8) ; 4) - (-6,2+a+b) - (a-b+10,9). 2. Приведите подобные слагаемые: 1) - 4 а+12 а+13 а-27 а; 2) 4,2 х-4,8 х-6,3 х-2,4 х; 3) - 17 х+19 у-15 у+13 х; 4) 0,9n-0,8m-0,7m+3,5n-1,9n.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 02:00
    0
    № 1

    1) - (a - b) - b = - a + b - b = - a

    2) - c + (c - d) = - c + c - d = - d

    3) - (2,7 - a) + (-a + 1,8) = - 2,7 + a - a + 1,8 = - 0,9

    4) - (-6,2 + a + b) - (a - b + 10,9) = 6,2 - a - b - a + b - 10,9 = - 2a - 4,7

    № 2

    1) - 4 а + 12 а + 13 а - 27 а = - 6 а

    2) 4,2 х - 4,8 х - 6,3 х - 2,4 х = - 9,3

    3) - 17 х + 19 у - 15 у + 13 х = - 4 х + 4 у

    4) 0,9n - 0,8m - 0,7m + 3,5n - 1,9n = 2,5n - 1,5 m