Для вышивания приобрели мулене двух

видов: по цене 5 р.

и 11 р. 40 к. за моток, всего 32 мотка. Сколько мотков того и другово

вида было приобретено, если один мотокстоил 9 р.?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 05:21
    0
    мотки по 5 р берем за х, мотки по 11,40 - за у. вместе х+у=32. х=32-у. на все мотки потратили 32*9=288 р. значит,

    5 х+11,40 у=288

    5 (32-у) + 11,40 у=288.

    160-5 у+11,40 у=288

    6,4 у=128

    у=20 х=12

    12 по 5 р и 20 по 11,40 р.

    ИЛИ

    х - количество мотков мулине по цене 5 р., которое приобрели

    (32-х) - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп., которое приобрели

    Составим уравнение:

    5*х+11,4 * (32-х) = 9*32

    Упрощаем:

    -6,4*х=-76,8

    х=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели

    32-12=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели