Не строя график функции, найдите координаты точек пересечения графика функции с осями 0 х и 0 у

1) у=-2 х+4

2) у=3 х+9

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 23:31
    0
    Когда функция пересекает ось Ох, то по у будет 0

    1) - 2 х+4=0

    -2 х=-4

    х=2

    т. пересечения будет (2; 0)

    2) 3 х+9=0

    3 х=-9

    х=-3

    т. пересечения будет (-3; 0)

    Когда функция пересекает ось Оу, то по х будет 0

    1) у=-2*0+4=0+4=4

    т. пересечения будет (0; 4)

    2) у=3*0+9=0+9=9

    т. пересечения будет (0; 9)