Не строя график функции, найдите координаты точек пересечения графика функции с осями координат Ox и Oy:

2) y=3x+9; 4) y=0.5x-3; 6) y=5x+10.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 14:51
    0
    А) Найти координаты точек пересечения графика линейного уравнения - 3 х+2 у-6=0 с осями координат.

    При х=0: - 3 х+2 у-6=0; 2 у-6 = 0; 2 у = 6; у=3

    При у = 0: - 3 х+2 у-6=0; - 3 х-6 = 0; - 3 х = 6; х = - 2

    Токчи пересечения с осями (0; 3) и (-2; 0)

    б) Опредилить, принадлежит ли графику данного уравнения точка К (1; 3,5)

    -3 х+2 у-6=0

    -3 * 1 + 2 * 3,5 - 6=0

    -3 + 7 - 6 = 0 - 2 = 0, значит точка не принадлежит графику.