Сократите дроби, используя признаки делимости 12/51 4/26 10/90 35/45 15/93 30/42 33/39 45/51 36/60 50/100 15/95 33/48 63/108 34/82 105/200

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:59
    0
    12/51 = 4/17 {сократили на 3}

    4/26 = 2/13 {сократили на 2}

    10/90 = 1/9 { сократили на 10}

    35/45 = 7/9 { сократили на 5}

    15/93 = 5/31 { сократили на 3}

    30/42 = 15/21=5/7 { сократили на 2, потом на 3}

    33/39 = 11/13 {сократили на 3}

    45/51 = 15/17 { сократили на 3}

    36/60 = 6/10 = 3/5 { сократили на 6, потом на 2}

    50/100 = 5/10 = 1/2 {сократили на 10, потом на 5 }

    15/95 = 3/19 { сократили на 5}

    33/48 = 11/16 { сократили на 3}

    63/108 = 7/12 { сократили на 9}

    34/82 = 17/41 {сократили на 2}

    105/200 = 21/40 { сократили на 5}

    Сократить дробь, значит поделить числитель и знаменатель на одно и то число. Значение дроби не изменится, если делим или умножаем на одно и то число.

    Признаки делимости

    На 2 - делятся все Четные, вконце (0,2,4,6,8)

    На 3 - если сумма цифр числа делится на 3. (12/51, 1+2=3, 5+1=6, 3 и 6 делятся на 3, значит и числа делится)

    На 4 - если две последних цифры 00 или Две последних делятся на 4)

    На 5 - если вконце числа 0 или 5.

    На 6 - если сразу признак деления и на 2 и на 3 выполниться

    На 9 - если сумма цифр делится на 9,

    (63/108, 6+3=9, 1+0+8=9, значит делятся числа)

    На 10 - если вконце 0, кроме самого числа ноль

    На 7,8, и другие проще поделить число