Партию дынь магазин продал за 3 дня. В первый день было на 20% меньше, чем во второй день, а в третий день на 2 ц меньше, чем в первый день. Сколько дынь

продано за каждый из трёх днеё, если всего было продано 18 т дынь?

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:18
    0
    Пусть х т - продано во 2 день, х - 0,2 х = 0,8 х т - продано в 1 день, тогда 0,8 х - 0,2 т - продано в 3 день

    Составим уравнение:

    х + 0,8 х + 0,8 х - 0,2 = 12

    2,6 х = 18,2

    х = 18,2 : 2,6

    х = 7 (т) - во 2 день

    0,8 * 7 = 5,6 (т) - в 1 день

    5,6 - 0,2 = 5,4 (т) - в 3 день