В треугольнике ABC угол C=90 CH-высота BC=10 cosB=1/5 Найдите AH?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 06:30
    0
    CosВ=1/5

    Мы знаем, что косинус это отношение прилежащего к гипотенузе, следовательно можно составить пропорцию

    cosB=BC/AB

    1/5=10/АВ

    отсюда АВ=50

    Если вписать прямоугольный треугольник ч окруность, то АН=ВН=СН как радиусы т. к. радиусы в окр. равны. Значит, АН=1/2 АВ=25