В треугольнике ABC известно, что AB=4, AC=5 ∠BAC=60°. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 17:40
    0
    Вс в квадрате = ав в квадрате + ас в квадрате - 2 ав*ас*cos A (теорема косинусов)

    вс квадрате = 4*4+5*5-2*4*5*1/2=16+25-20 = 21 вс = √21

    по формуле радиус описанной окружности = вс/2sin 60=

    =√21/√3=√7*√3/√3=√7

    радиус √7