Грузили апельсины в бочках. Все бочки были одинаковые и содержали по 125 кг апельсинов. Сначала загрузили бочки поровну в две трехтонки (машины, которые вмещают 3 т. груза), но затем их выгрузили и погрузили иначе.: в первую машину погрузили в двое больше, чем во вторую. И хотя в первой трехтонке оказалось более, чем 17 бочек, в нее можно было погрузить еще не менее 3 бочек с апельсинами. Сколько бочек загрузили

+1
Ответы (2)
  1. 27 марта, 11:52
    0
    1 тонна=1000 кг, 3 тонны*2 = 6 тонн, 6 тонн=6000 кг

    1) 6000:125=48 бочек всего

    2) 48:2=24 бочки было в одной трехтонке,

    допустим более 17, пусть будет 18 бочек, а не менее 3, пусть будет 4 бочки, тогда -

    3) 18+4=22 бочки погрузили в первую, это в двое больше, чем во второй

    4) 22:2=11 бочек во второй

    5) 22+11=33 бочки загрузили в обе машины вместе
  2. 27 марта, 12:25
    0
    3000 / 125 = 24 бочки влезает в одну машину

    Раз сначала загрузили поровну в две машины общее количество бочек должно быть четное число

    Раз в первую машину можно погрузить не менее 3 бочек то бочек могло быть 21 но 21 на 2 без остатка не делится значит было 20 - в первой машине

    20/2 = 10 бочек было во второй машине