Найти длину основания равнобедренного треугольника, боковая сторона которого равна корень из 17, а площадь равна 4.

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 05:03
    0
    Площадь - это половина основания треугольника, умноженная на высоту.

    Треугольник равнобедренный, так что высота, проведенная к основанию, также будет являться биссектрисой и медианой.

    Обозначим половину основания за x, а высоту за h.

    Тогда 4 = x*h.

    Теперь рассмотрим прямоугольный треугольник, с прямым углом, образованным высотой. Теперь по теореме Пифагора 17 = x^2 + h^2.

    17 = x^2 + 16 / x^2

    x^4 - 17x^2 + 16 = 0

    решаем квадратное уравнение

    x^2 = 1, x^2 = 16

    не учитывая отрицательные значения:

    x=1, x=4 - половина основания.

    то есть основание равно либо 2, либо 8.