Оля и Оксана живут в разных посёлках расстояние между ними 1 км и 200 метров. Оля проходит это расстояние за час. а Оксана за 40 мин. Сегодня в 9 часов они вышли навстречу друг другу. Смогут ли они встретится до 9 часов 20 минут, если будут идти со своей обычной скоростью.

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 10:36
    0
    1 км 200 м = 1,2 км

    1,2:1=1,2 (км/ч) - скорость Оли

    40 минут=2/3 ч

    1,2:2/3=1,2*3/2=1,8 (км/ч) - скорость Оксаны

    9 ч 20 мин - 9 ч = 20 мин = 1/3 ч - время в пути

    1,2*1/3=1,2:3=0,4 (км) - пройдет Оля за это время

    1,8*1/3=1,8:3=0,6 (км) - пройдет Оксана за это время

    0,4+0,6=1 (км) - пройдут обе девочки за это время

    1 км < 1,2 км

    Ответ: девочки не смогут встретиьтся до 9 часов 20 минут, если будут идти со своей обычной скоростью.
  2. 20 июня, 11:02
    0
    1200 м / 40 мин=30 м / мин скорость Оксаны

    1200 м / 60 мин = 20 м / мин скорость Оли

    30+20 = 50 км/мин скорость сближения девочек

    1200:50=24 минуты потребуется девочкам проити до встречи

    Ответ в 9 ч 20 минут они не встретятся (им потребуетя 24 минуты!)