Задача на одной чашке весов два одинаковых пакета с рисом и две гири 5 килограмм и 1 килограмм. На другой чашке весов один такой же пакет с рисом и четыре гири по 2 килограмма. Найди массу пакета с рисом

+4
Ответы (2)
  1. 17 января, 23:52
    0
    Пускай пакет с рисом будет х

    2 х - два пакета риса

    2 х+5+1=х+4*2

    2 х+6=х+8

    переносим неизвестное влево, а известное вправо

    (при переносе + становится минусом)

    2 х-х=8-6

    х=2

    Можно решить по другому

    поскольку пакеты с рисом одинаковые, то находим где пакетов больше

    2 и1

    2>1

    2-1=на 1 пакет с рисом больше на первых весах

    поскольку весы находятся в равновесии, мы должны найти что компенсирует 1 пакет с рисом

    5+1 и 4*2

    6 и 8

    6<8

    8-6=2 кг

    в итоге выходит, что

    один пакет=2 кг
  2. 18 января, 02:37
    0
    2x+6=x+8

    2x-x=8-6

    x=2.