Муку в магазине продают в шести - и восьмикилограммовых мешках. За день продали всего 24 мешка муки. Сколько шести - и восьмикилограммовых мешков было продано, если всего продали 176 кг муки.

+5
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 06:46
    0
    Пусть 8-ми килограммовых мешков Х, и муки в них 8·Хкг а 6-ти килограммовых У, и муки в них 6·У.

    По условию:

    Х + У = 24 (1) ; ⇒ У = 24 - Х; (2)

    8 Х + 6 У = 176 (3) ;

    Подставим (2) в (3) :

    8 Х + 6· (24 - Х) = 176; 8 Х + 144 - 6 Х = 176; 2 Х = 32, Х = 16;

    У = 24 - Х = 24 - 16 = 8