Повесть занимает 254 страницы и состоит из трех глав. Вторая глава длиннее первой на 21 страницу, но в три раза короче первой. сколько страниц в каждой главе?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 02:52
    0
    Х-первая глава

    х+21-вторая глава

    3 (х+21) - третья

    х + (х+21) + 3 (х+21) = 254

    5 х=254-21-63

    5 х=170

    х=170/5

    х=34 страницы в первой главе.

    34+21=55 страниц во второй главе

    3 (34+21) = 165 страниц 3 статья.

    165+55+34=254 всего страниц в книге.