Решите задачу:

Повесть занимает 254 страницы и состоит из трёх глав. Вторая глава длиннее первой на 21 страницу, но в три раза короче третьей. Сколько страниц в каждой главе?

Решите уравнение:

(х - 0,3) (2 х + 6,8) = 0

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:33
    0
    Пусть х - первая глава, тогда х + 21 - вторая глава, а 3 (х + 21) - третья глава

    Составляем уравнение:

    х + (х + 21) + 3 (х + 21) = 254

    5 х = 170

    х = 34 (стр) - в первой главе

    34 + 21 = 55 (стр) - во второй главе

    3 * (32 + 21) = 165 (стр) - в третьей главе

    165 + 55 + 34 = 254 (стр) - всего