За 7 часов работы токарь должен был по норме изготовить некоторое количество деталей. Применив изобретенный им новый резец, он стал за час изготовлять на 8 деталей больше, чем полагалось по норме, а потому за 6 часов работы выполнил 1,2 дневной нормы. Найти производительность труда токаря за час с применением нового резца.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:04
    0
    Пусть х - норма в час, тогда 7 х - 7 часов нормы/дневная норма, а Х+8 - новый резец в час.

    составляем уравнение:

    6 (Х+8) = 1,2*7 х

    6 х+48=8,4 х

    2,4 х=48

    Х=20 дет/час

    следовательно нов. резцом дет / час=Х+8=20+8=28

    Ответ: производительность труда токаря за час с применением нового резца равна 28