1. Решите примеры:

5,683 * 57 = 2,483 * 380 = 36,36 : 18 = 45 : 17 =

2. Выполните действия:

а) 43,59 - 8,45 : 15 * 8 =

б) 89,4 + 3,45 : 2 - 11,7 * 4 =

3. Решите уравнения:

а) 12 х - 5,14 = 59,66

б) 34 + (х - 13,6) = 74,8

4. Решите задачу:

Общая масса 4 ящиков с яблоками и 6 ящиками груш равна 178,7 кг. Сколько весит один ящик с яблоками, если один ящик с грушами весит 18,9 кг.?

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 13:54
    0
    №1.

    5,683 * 57 = 323,931

    2,483 * 380 = 943,54

    36,36:18 = 2,02

    45:17 = 45/17 = 2 11/17

    №2.

    а) 43,59 - 8,45 : 15 * 8 = 39 1/12

    1) 8,45:15 = 845/1500=169/300

    2) 169/300 * 8 = 338/75 = 4 38/75

    3) 43,59 - 4 38/75 = 43 59/100 - 4 38/75 = 43 177/300 - 4 152/300 = 39 25/300 = 39 5/60 = 39 1/12

    б) 89,4 + 3,45 : 2 - 11,7 * 4 = 44,325

    1) 3,45:2=1,725

    2) 11,7*4=46,8

    3) 89,4+1,725=91,125

    4) 91,125-46,8=44,325

    №3.

    а) 12 х - 5,14 = 59,66

    12 х=59,66+5,14

    12 х=64,8

    х=64,8:12

    х=5,4

    б) 34 + (х - 13,6) = 74,8

    х-13,6=74,8-34

    х-13,6=40,8

    х=40,8+13,6

    х=54,4

    №4.

    х-яблоки

    у-груши

    {4 х+6 у=178,7

    {у=18,9

    4 х+6*18,9=178,7

    4 х+113,4=178,7

    4 х=178,7-113,4

    4 х=65,3

    х=65,3:4

    х=16,325

    один ящик с яблоками весит 16,325 кг.