На путь по течению реки пароход потратил 3 ч, а на обратный путь 5 ч. Скорость течения 5 км/ч. Какова скорость парохода в стоячей воде?

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 14:51
    0
    Пусть скорость теплохода в стоячей воде равна х км/ч, тогда (х+5) км/ч-скорость теплохода по течению реки, (х-5) км/ч - скорость против течения реки.

    3 * (х+5) км прошёл теплоход по течению, 5 * (х-5) км - против течения. Путь одинаковый, поэтому

    3 * (х+5) = 5 * (х-5) км

    3 х+15=5 х-25

    -2 х=-40

    х = 20 км/ч - скорость теплохода в стоячей воде.

    не уверена но по идее так)))