Периметр прямоугольник 30 см. чему равна длина и ширина прямоугольник, если ширина в 4 раза меньше чем его длина.

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 06:16
    0
    Длину обозначим за x, ширину за x/4. Тогда P=2 * (x+x/4)

    (4x+x) / 2=30

    5x/2=30

    5x=60

    x=12 (длина)

    12/4=3 (ширина)
  2. 3 ноября, 08:59
    0
    Пусть ширина-x, а длинна-4x

    30=2 (x+4x)

    30=2x+8x

    30=10x

    x=3 - ширина

    3x4=12 - длинна