На одном участке посажено в 4 раза больше кустов малины, чем на

другом. Когда с первого забрали 30 кустов малины и посадили их на

втором, малины на участках стало поровну. Сколько кустов было на

каждом участке сначала?

10. В одной корзине груш было в 3 раза меньше, чем в другой. Когда в

первую добавили 14 груш, а из второй взяли 6 груш, груш в корзинах

стало поровну. Сколько груш было в корзинах сначала?

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 13:16
    0
    На втором участке - x кустов

    на первом - 4x кустов

    4 х - 30 = х + 30

    4 х - х = 30 + 30

    3 х = 60

    х = 20 - на втором участке

    20 * 4 = 80 - на первом участке

    Ответ: сначала на втором участке было 20 кустов, на первом 80 кустов.

    10.

    в первой корзине - у груш

    во второй - 3 у груш

    у + 14 = 3 у - 6

    3 у - у = 14 + 6

    2 у = 20

    у = 10 - в первой корзине

    10 * 3 = 30 - во второй корзине

    Ответ: сначала в первой корзине было 10 груш, во второй - 30 груш