Из кувшина отлили 1/3 молока, а потом ещё 0,5 л. после этого в кувшине осталось3,5 л молока. сколько литров молока было в кувшине первоначальено?

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 19:01
    0
    Пусть первоначально было х л молока,

    сначала отлили 1/3 х л молока,

    потом отлили 0,5 л молока,

    после этого осталось 3,5 л молока.

    Составим уравнение.

    х - (1/3 х+0,5) = 3,5

    2/3 х=3,5+0,5

    х=4:2/3=4*3/2=2*3=6

    ответ: 6