Трактор тащит сани с силой F=80 кн, направленной под острым углом а к горизонту. Работа трактора на участке длиной S=90 м вычисляется по формуле А=FScosa. При каком максимальном угле а (в градусах) совершённая работа будет не менее 3600 Кдж?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 13:59
    0
    Cosα = A/FS

    cosα = 3600 * 10³Дж / 80 * 10³Н * 90 м = 1/2

    . Итак, cos α = 1/2, значит угол α = π/3 или α = 60°