Помогите решить задачу. Мама сварила 18 литров варенья. 3 одинаковые банки малинового и 5 таких же банок смородинового варенья. Сколько литров малинового варенья и сколько литров смородинового варенья сварила мама?

+4
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 02:46
    0
    1) 3 + 5 = 8 (банок) варенья всего

    2) 18 : 8 = 2 2/8 = 2 1/4 (л) варенья помещается в одну банку

    3) 2 1/4 * 3 = 9/4 * 3 = 27/4 = 6 3/4 (л) малинового варенья

    4) 2 1/4 * 5 = 9/4 * 5 = 45/4 = 11 1/4 (л) смородинового варенья

    Ответ: 6 3/4 л - малинового и 11 1/4 л - смородинового варенья.
  2. 24 декабря, 03:17
    0
    1) 3+5=8 банок варенья всего

    2) 18/8=2,25 л варенья в одной банке

    3) 5*2,25=11,25 л смородинового варенья

    4) 18-11,25=6,75 л малинового варенья.