Два комбайна собрали пшеницу с поля за 6 дней. За сколько дней мог бы собрать всю пшеницу с поля каждый комбайн, работая отдельно, если первый может это сделать на пять дней быстрее, чем второй.

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 22:07
    0
    Пусть х дней понадобится 2 комбайну, тогда первому понадобится (х-5), т. к. он работает быстрее ... Производительность 1 комбайна 1 / (х-5), производительность 2 комбайна 1/х. Общая производительность по условию 1/6. Составляем уравнение:

    1 / (х-5) + 1/x=1/6 После приведения к общему знаменателю и упрощения получаем квадратное уравнение:

    Х^2-17 х+30=0

    х1=15, х2=2. Второй корень не подходит по условию.

    Значит второму комбайну понадобится 15 дней, а первому 15-5=10 дней