Даны четыре числа, первое число меньше четвертого на 3.6, третье число меньше чем второе в 1,4 раза а четвертое больше чем второе в 2,5 раза Найдите эти

числа если среднее арифметическое равно 8,5

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 07:56
    0
    Первое число: 3.5 х-3,6

    Второе число: 1.4 х

    Третье число: х

    Четвёртое число: 1,4 х*2,5=3,5 х

    Составим ур-е:

    х+1,4 х+3,5 х+3,5 х-3,6=8,5*4

    9,4 х-3,6=34

    9,4 х=34+3,6

    9,4 х=37,6

    х=37,6/9,4

    х=4 - третье число

    Подставим х:

    14-3,6=10,4 - Первое число

    4*1,4=5,6 - Второе число

    4*3,5=14 - Четвёртое число