Туристы проехали 140 км. Первые 3 ч они ехали на лошадях, а оставшиеся 2 ч ехали на автобусе. Найдите скорость автобуса, если она на 40 км/ч больше скорости лошади.

Если будет возможность, то объясните.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 20:24
    0
    Х км/ч скорость лошади 3 Х км она проехала за 3 часа

    (Х+40) км/ч скорость автобуса 2 (Х+40) км проехали на автобусе

    3 Х + 2 (Х + 40) = 140

    3 Х + 2 Х + 80 = 140

    5 Х = 60 Х = 12 км/ч скорость лошади

    12+40=52 км/ч скорость автобуса