В двух книжных шкафах 235 книг. В первом шкафу в 4 раза меньше, чем во втором шкафу. Сколько книг в каждом шкафу? Решите задачу 2 способами: арифметическим и алгебраическим.

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:55
    0
    1) пусть х книг в первом шкафу тогда х+4 х=235

    5 х=235

    х=47-в первом шкафу

    4*47=188-во втором шкафу

    2) в первом одна часть а во втором четыре значит в певом пятая часть всех книг 235/5=47 первый 47*4=188 во втором