Задача 1. Если каждую сторону квадрата

увеличить на 25 процентов, то его периметр увеличится на 48 см. Найди длину стороны, периметр и площадь исходного квадрата.

+1
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 07:10
    0
    Пусть x - начальная сторона, тогда получаем уравнение 4 (5/4x) = 4x+48, легко находится, что x=48. P=48*4=192 (см), S=48^2=2304 см2
  2. 11 февраля, 10:28
    0
    А-сторона старого квадрата

    а+0,25 а=1,25 а-сторона нового квадрата, увеличенного на 25 %

    Р нов. = 1,25 а*4=5 а

    Р стар.=4 а

    Разность периметров по условию 48. Уравнение составляем

    5 а-4 а=48

    а=48 (см) - сторона исходного квадрата

    S=4 8*48=2304 кв. см - площадь исходного

    Р=4 * 48=192 см-периметр исходного