Если каждую сторону квадрата увеличить на 25% то его периметр увеличится на 48 сантиметров. Найди длину стороны периметр и площадь исходного квадрата. Сроочноо

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 01:55
    0
    А сторона старого квадрата

    а+0,25 а=1,25 а сторона нового квадрата, увеличенного на 25 %

    Р нов. = 1,25 а*4=5 а

    Р стар.=4 а

    Разность периметров по условию 48 см. Уравнение составляем

    5 а-4 а=48

    а=48 (см) сторона исходного квадрата

    S=4 8*48=2304 кв. см площадь исходного

    Р=4 * 48=192 см периметр исходного