Яблочный и виноградный сок смешали в отношении 1/2 : 1/3. Какие из приведенных утверждений верны?

1) 15 л смеси содержит 6 л яблочного сока;

2) 30 л смеси содержит 18 л яблочного сока;

3) 10 л смеси содержат 4 л виноградного сока;

4) 15 л смеси содержат 9 л виноградного сока;

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:04
    0
    1/2:1/3 это то же самое, что 3:2. Это значит, что в смеси 3 части яблочного и 2 части виноградного, а весь сок составляет 5 частей (3+2)

    если проверять каждое, то:

    1) 15/5*3=9 неверно

    2) 30/5*3=18 верно

    3) 10/5*2=4 верно

    4) 15/5*2=6 неверно