Укажите сумму двух натуральных чисел, наименьшое общее кратное которых равно 45, а разность квадратов равна 144

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:41
    0
    Пусть НОД искомых чисел равен d. Значит сами эти числа имеют вид da и db, где НОД (а, b) = 1. Т. к. НОК (da, db) = dab=45, то d может быть только 1,3,5,9,15 или 45. Но с другой стороны d^2 (a^2-b^2) = 144. Т. е. d^2 должен делить 144, а значит d=5,9,15,45 не подходят. Остается только возможность d=1 или d=3. Если d=1, то может быть a=45, b=1, или a=9, b=5, и оба этих варианта не дадут 144 в разности квадратов. В случае d=3 возможно a=15, b=1, или a=5, b=3. Видим, что 3^2 (15^2-1^2) не равно 144. А вот 3^2 (5^2-3^2) = 144. Значит d=3, a=5, b=3, т. е. искомые числа равны 15 и 9. Значит их сумма равна 24. Ответ: 24.