длина окружности переднего колеса экипажа на 1/2 м. меньше длины окружности заднего: переднее колесо на протяжении 30 метров сделало столько же оборотов, сколько заднее на протяжении 36 метров. Опредилите длину окружности каждого колеса

2. В куче лежат 50 камней. Двое по очереди добавляют в неё любое число камней от1 до 10, выигрывает тот, кто первым сумеет довести количество камней до 100. Кто это будет, первый или второй? Сколько ходов потреуется победителю

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 08:11
    0
    1. х-длина окружности переднего колеса; х+0,5 (м) - длина окружности заднего колеса. Тогда 36 / (х+0,5) = 30/х; 30 х+15=36 х; 6 х=15; х=2,5 (м) ; 2,5+0,5=3 (м) ... 2. Это будет первый, количество ходов 5. Он ложит такое количество камней, чтобы количество единиц в числе было 8 и только в последнем десятке добавляет до 9 единиц в числе!