1/5 конфет съела Оля. 1/3 съел Коля, утроенную разность съеденных Колей и Олей конфет взял Ваня. Сколько конфет съел Коля, если в коробке осталась 1 конфета?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:38
    0
    Разность конфет съеденных Колей и Олей = 1/3 - 1/5 = 5/15 - 3/15 = 2/15

    2/15 * 3 = 6/15 = 2/5 - съел конфет Ваня

    Всего съели конфет в частях от общего количества 1/3 + 1/5 + 2/5=

    5/15 + 3/15 + 6/15 = 14/15.

    Осталось 1 - 14/15 = 1 / 15 или 1 конфета

    Коля съел конфет: 1/3 / 1/15 * 1 = 5 конфет