Оле на день рождения подарили коробку конфет 1/5 конфет Оля съела сама 1/3 съел Коля устроенную разность съеденных колей и Олей конфет взял Вася после чего в коробке осталась 1 конфета сколько конфет съел Коля

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:53
    0
    Х-было всего

    1/5 х+1/3 х+3 (1/3 х-1/5 х) + 1=х

    3/15 х+5/15 х+3 (5/15 х-3/15 х) + 1=х

    8/15 х+3*2/15 х+1=х

    8/15 х+6/15 х+1=х

    14/15 х-х=-1

    -1/15 х=-1

    х=1:1/15=1*15/1=15-всего

    3 (1/3*15-1/5*15) = 3 * (5-3) = 3*2=6-съел Коля