Бабушка испекла x пирожков. Из них с рисом у пирожков, с мясом в два раза больше, чем с рисом, а остальные пирожки были с капустой. Треть пирожков с капустой бабушка раздала поровну своим 4 внукам. Сколько пирожков получил каждый внук.

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 12:14
    0
    Х пирожков всего

    у пирожков с рисом

    2 у пирожков с мясом

    х-у-2 у=х-3 у пирожков с капустой

    (х-3 у) / 3 пирожков раздала бабушка внукам

    ((х-3 у) / 3) / 4 = (х-3 у) / 12 пирожков досталось каждому внуку