Катер прошел 3 км против течения реки, а затем 28 км по течению, затратив на весь путь 1 ч. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 4 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 04:13
    0
    Путь пройденный катером 25+3=28 км.

    Составляем уравнение 2 (х+3+х-3) = 28 км. где х+3 скорость катера по течению реки, ах-3 против течения. Решаем;

    2 х+2 х=28 км. 4 х=28 км

    х=28/4=7 км/час.

    Собственная скорость катера равна 7 км/час